07/12/2019  |  5277 chroniques, 170 interviews sur foutraque  |  dernière mise à jour le 06/12/2019 à 11:40:08
    webzine
    recherche
    newsletter
    liens
    proposer
    news
Festivals : entre Art Rock, les Effervessonne, le Rock Dans Tous Ses Etats et le Furia Sound Festival, le mois de juin s'annonce explosif !

Art Rock (Saint Brieuc, Côtes d'Armor) - du 2 au 5 juin 2005
www.artrock.org

Programmation : Mercury Rev, Sonic Youth, Metric, Alla, Elli Medeiros, Text Of Light (Lee Ranaldo, Ulrich Krieger, Alan Licht, Tim Barnes, et Steve Shelley), Mirror/Dash (Kim Gordon et Thurston Moore), Door (Jim O'Rourke), Marie Modiano, Afel Bocoum, David Roback & Friends (Mari Boine et Bert Jansch), White Tahina, Ktribe, La Phaze, Luke, Daphné, Florent Marchet, Françoiz Breut, Thomas Dybdahl, Rubin Steiner, Nosfell, Björn Berge, David Crozon, The Herbaliser, Rachid Taha, Amadou & Mariam, Capleton, Under Byen, Ralph Myerz & the Jack Herren Band, X-Makeena, Santa Cruz, Camille, Naçao Zumbi, Yann Tiersen, Morcheeba, Whitey, DJ Dolores & Aparelhagem...

Les Effervessonne (Bondoufle-Evry, Essonne) - les 4 et 5 juin 2005
www.effervessonne.fr

Programmation : Iggy Pop & The Stooges, The Chemical Brothers, Asian Dub Foundation, Death In Vegas, Daniel Darc, Louis Bertignac feat. Carla Bruni, Nic Armstrong, Piers Faccini, Candidate, DJ Zebra, DJ Pytch, DJ Ty, Le Peuple de l'Herbe, La Phaze, Mass Hysteria, No Bluff Sound, DK Sunshine, DJ Kaine, Dr Vince...

Le Rock Dans Tous Ses Etats (Evreux, Eure) - les 24 et 25 juin 2005
www.lerock.org

Programmation : Sonic Youth, Ghinzu, Garbage, Blonde Redhead, Sons And Daughters, Polyphonic Spree, Devendra Banhart, CocoRosie, Vitalic, Le Peuple de l'Herbe, Tiken Jah Fakoly, Amadou & Mariam, The Kills, Ska-P, Black Mountain, Kinski, Sage Francis, Mr Quintron and Miss Pussycat, Whitey, Morgan Heritage, Modeselektor, Interlope, Dick Voodoo, Cake, Hollywood Porn Stars, Loic Lantoine, Balkan Beat Bow, Chloe...

Furia Sound Festival (Cergy-Pontoise, Val d'Oise) - les 24, 25 et 26 juin 2005
www.furia.tm.fr

Programmation : Soulwax, LCD Soundsystem, The (International) Noise Conspiracy, Turbonegro, Louise Attaque, Rachid Taha, Balkan Beat Box, Arno, Didier Super, Babylon Circus, Le Tigre, Groundation, Chumbawamba, Republic of Loose, Flogging Molly, La Phaze, Dirge, Jackson Thelemaque, Millencolin, Pennywise, Anti-Flag, Luke, Deportivo, Les Ogres de Barback, Sinclair, Kyo, The Film, Scenario Rock, La Rumeur, Les Wriggles, Debout sur le Zinc, Guerilla Poubelle, Deckard, Dead Combo, Gomm, Bumcello, Rinocerose, Full Screen, The Servant, Mano Solo, Therapy?, Aqme, Sinsemilia, Lofofora, No One Is Innocent, Kasabian, Amadou et Mariam, 17 Hippies, The Neck, 22 Pistepirkko, The New Bomb Turks, The Infadels, Riton, H2O, Mon Côté Punk, Zea, Modey Lemon, Twage...


Partager

    foutraque
      
      
l'association  |  devenir partenaire